ザイザル・ジェネリック
  • ザイザル・ジェネリック
  • ザイザル・ジェネリック
  • ザイザル・ジェネリック

ザイザル・ジェネリック

更新日:
  • ジェネリック
  • アレルギー
  • アレルギー性鼻炎
  • ザイザル・ジェネリック
  • 商品名ザイザル・ジェネリック
    成分レボセチリジン
    効果アレルギー性鼻炎やアトピー性皮膚炎などの症状緩和
    副作用頭痛、吐き気、過敏症など
    飲み方1日1回1錠、就寝前に服用
    製造元サンタファーマ
特徴
クレブロスはサンタファーマ社が開発した、アレルギー性鼻炎の治療薬です。
クレブロスは、花粉症などのアレルギーを抑えるための抗アレルギー薬(抗ヒスタミン薬)で知られるザイザルのジェネリック医薬品で、白い楕円形の錠剤が特徴です。

効果
クレブロスの主成分であるレボセチリジンは第2世代の抗ヒスタミン薬で、抗コリン作用(口の乾きや排尿障害など)が少なく、脳へ作用しにくいため眠気なども抑えながらアレルギー性鼻炎やアトピー性皮膚炎などの症状を緩和します。

副作用
主な副作用には、頭痛、吐き気、過敏症などがあげられます。

成分量
日本国内においては現状未承認のため処方されていません。
当サイトでは5mgが購入可能です。
  • アレルギー性鼻炎
  • 蕁麻疹
  • 湿疹
  • 皮膚炎
  • 痒疹
  • 皮膚そう痒症

有効成分:レボセチリジン/Levocetirizine 5mg

ご注文

ザイザル・ジェネリック 5mg

内容量 販売価格(1錠単価) ポイント 注文 お気に入り
20錠
2,000
1,900(951錠あたり
57
カートに入れる
40錠
4,000
3,610(901錠あたり
108
カートに入れる
60錠
6,000
5,130(851錠あたり
153
カートに入れる
80錠
8,000
6,460(801錠あたり
193
売切れ
100錠
10,000
7,600(761錠あたり
228
売切れ

ザイザル・ジェネリックを使用したお客様の声

良い評価
サバオさん(52歳)
びっくりするくらい 効き目有ります 鼻の点鼻薬必要無くなりましたが目の痒みは有りますが良い薬です。
悪い評価
さん(歳)
悪い評価の口コミが投稿されていません。
他の口コミ・レビューを見る

商品詳細

クレブロスはセチリジンの改良薬
クレブロス(ザイザル)の有効成分レボセチリジンは、セチリジンという抗アレルギー薬を改良して作られた薬です。


セチリジンとは

日本では1998年から使用されている抗アレルギー薬。
市販薬の「コンタック鼻炎Z」「ストナリニZジェル」などの有効成分として販売されている。




セチリジンと比べて、クレブロスは半量で同等の効果を得られることが明らかにされています。

抗アレルギー薬の中でも高い効果を期待できるため、花粉症などのアレルギー症状にお悩みの方にはクレブロスがおすすめです。

クレブロスの特徴
クレブロスは花粉症などの症状に用いる抗アレルギー薬(抗ヒスタミン薬)の1つ、「ザイザル」のジェネリック医薬品です。

サンタファーマ社が開発したジェネリックとなり、白い楕円形の錠剤が特徴になります。


クレブロスがおすすめな方


  • くしゃみや鼻水、かゆみにお悩みの方

  • 効果が高い抗アレルギー薬をお探しの方

  • 1日1回の服用で済む薬が良い方



■第2世代の抗ヒスタミン薬
クレブロスは、第2世代の抗ヒスタミン薬です。

抗ヒスタミン薬には第1世代と第2世代の2種類があり、第1世代にはアレルギー症状を抑えるだけでなく、次のような副作用もあります。


  • 眠気

  • 抗コリン作用:口の渇き、便秘、排尿困難など



クレブロスのような第2世代の抗ヒスタミン薬は、第1世代と比べて眠気が起こりにくく、また抗コリン作用も少ないことが特徴です。

■眠気は比較的起こりやすい
クレブロスは第2世代の抗ヒスタミン薬の中では、比較的眠気が出やすいお薬です。
そのため就寝前に服用し、また服用後の自動車の運転などはしないように注意してください。

クレブロスの効果
一般的にアレルギー反応が起こると、アレルゲンの刺激により免疫系の細胞からヒスタミンなどの化学伝達物質が放出されます。
そして放出されたヒスタミンがH1受容体と結びつくと、その刺激によりくしゃみや鼻水、かゆみなど様々なアレルギー症状が起こるのです。

クレブロスの主成分であるレボセチリジンは、ヒスタミンとH1受容体が結びつくことを阻害する作用によって、幅広いアレルギー症状を緩和・抑制します。

クレブロスの効果


  • アレルギー性鼻炎

  • 花粉症

  • 蕁麻疹

  • 湿疹、皮膚炎

  • 痒疹

  • 皮膚そう痒症



クレブロスの成分量
日本国内においては、現状未承認のため処方されていません。

個人輸入を行っている当サイトでは5mgの購入が可能です。

クレブロスの関連ページ
アレルギー性鼻炎の商品一覧
アレルギー性鼻炎の治療薬

関連コラム
【2023年最新版】抗ヒスタミン薬の強さランキング一覧
【2023年最新版】よく効く花粉症の市販薬おすすめ10選

服用方法・使用方法

服用のタイミング
クレブロスは就寝前に服用するのが正しい飲み方です。

食後よりも空腹時の方がより効果を発揮するとされています。

服用量の目安
1日1回1錠の服用となります。

なお、症状によって適切な用量に調整してください。

使用する量や期間は症状に合わせて医師に相談してください。

推奨用量
成人において1回5mgを1日1回、就寝前に経口投与することが推奨されています。

食事の影響
クレブロスは食後のほうが血中濃度が落ちることが分かっているので、効果の点でいえば空腹時の方が効果が出やすいといわれています。

アルコールの影響
クレブロスはアルコール摂取との相互作用があるため注意が必要です。

飲酒する場合は、飲酒の予定よりも数時間は止めに服用するなど、タイミングをずらす必要があります。

薬とアルコールを同時に摂取すると、アルコール類の吸収や代謝が影響することで、薬の効果が出すぎてしまう、もしくは効果が弱まる可能性があるので避けたほうが安全です。

クレブロスを服用できない方
・クレブロス成分レボセチリジンまたはピペラジン誘導体(セチリジンやヒドロキシジンを含む)に対し過敏症(アレルギー)の既往歴がある方

・重い腎臓障害のある方

※使用の際は、医師の指示に従ってください。

副作用

主な副作用
主な副作用には、頭痛、吐き気、過敏症などがあげられます。

頻度不明の重大な副作用として、アファフィラキシー、肝機能障害、無顆粒球症などがあげられます。

万が一、これらの症状が表れた場合は直ちに服用を中止し、医師の診察を受けてください。

併用禁止薬

併用禁忌
現在報告されておりません。

併用注意
併用注意薬は、クレブロスと併用して服用するにあたり注意が必要なお薬です。

・ノービア
ノービアとの併用によりクレブロスの曝露量が増加(40%)し、ノービアの曝露量がわずかに減少(-11%)するとの報告があります。

・アルコール
アルコールとの併用により中枢神経系に影響がある可能性があるので、十分注意してください。

・サンリズム
併用によりどちらの薬も血中濃度が上昇し、サンリズムの副作用が現れたとの報告があります。

参考サイト
商品のご説明には、販売国の商品説明書の他に、次のサイトを参考にしています。
ザイザル | GSK グラクソ・スミスクライン
医療用医薬品 : ザイザル

保管方法

・直射日光が当たらない湿気の少ない涼しい場所に保管してください。

・小さな子の手が届かない場所に保管してください。

・誤飲の原因になったり、品質が変わる恐れがあるため容器は入れ替えないでください。

・1包を分割した残りを服用する場合は、なるべく空気に触れないように保管し、2日以内に服用してください。

・表示されている期限を過ぎたものは服用、使用しないでください。

メーカー

発送国

シンガポール

口コミ・レビュー

  • ザイザル・ジェネリック

    2023-02-22

    サバオさん(52歳)

    びっくりするくらい 効き目有ります 鼻の点鼻薬必要無くなりましたが目の痒みは有りますが良い薬です。

    ▼ もっと見る ▼

    • ザイザル・ジェネリック

      2022-04-02

      運転手さん(38歳)

      あまり眠くならない薬とのことですが、自分は体質なのか眠くなってしまうため、夜寝るときに飲むようにしています。効き目はばっちりなので気に入ってはいます。

      ▼ もっと見る ▼

      • ザイザル・ジェネリック

        2022-03-14

        尾野寺さん(44歳)

        花粉症の知人にすすめられて購入しました。知人の言っていたとおり、とてもよく効くので買ってよかったです。

        ▼ もっと見る ▼

        • ザイザル・ジェネリック

          2021-02-22

          ヤマヤマさん(39歳)

          体質もあると思いますが、私には病院からもらってた薬(名前わすれちゃったけど)の方があってた気がする。でもこれも悪くはないので、相性ですかね。

          ▼ もっと見る ▼

          • ザイザル・ジェネリック

            2020-03-02

            受付さん(32歳)

            花粉症がひどいので、いままで市販薬を飲んでいましたが、あまり効かないうえに眠くなるので、他にもっといいものがないか探していたらこちらを見つけました。市販薬よりもずっと効果があるのに、眠くならないのですごく助かっています!

            ▼ もっと見る ▼

            全ての口コミ・レビューを見る

            口コミ・レビューを投稿する

            レビューを投稿する

            口コミ・レビューの透明性を保つため、商品を購入した方のみ投稿できるようにしております。
            お手数ですがサイトにログインの上、口コミ・レビュー投稿をしてください。

            送料無料クーポンゲットチャンス
            全品送料無料

            メールアドレスをご登録いただき
            「注文確認ページ」で送料無料クーポンを選択の上ご利用ください。

            上へ